П`ятниця
19.04.2024
21:19
Вітаю Вас Гість
RSS

Вивчаємо економіку разом
(сайт вчителя економіки та правознавства Глухівської ЗОШ І-ІІІ ступенів №2)

»
Меню сайту

Наше опитування
Вам подобається мій сайт?
Всього відповідей: 535

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2011 » Червень » 14 » Молодежь представила свои проекты развития Сумщины 06.06.2011 09:01:29
00:46
Молодежь представила свои проекты развития Сумщины 06.06.2011 09:01:29
Молодежь представила свои проекты развития Сумщины
06.06.2011 09:01:29
Молодежь представила свои проекты развития Сумщины
Молодежная социально-экономическая игра «Моя Сумщина» объединила для решения экономических, социальных, экологических и других вопросов развития региона школьников и студентов со всей области. Организатором игры выступила Украинская академия банковского дела НБУ совместно с Координационным комитетом по внедрению Стратегии развития «Сумщина -2015».

Поддержал инициаторов проведения игры-конкурса губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ, всегда приветствующий интересные инициативы молодежи. Тем более, как подчеркнул исполнительный директор Координационного комитета по внедрению Стратегии «Новая Сумщина – 2015» Юрий НАВРУЗОВ, проекты участников вполне согласуются с предусмотренными Стратегией задачами по развитию области.

Итак, по условиям игры команды школьников и студентов в составе двух-трех человек от 15 до 23 лет готовили презентации по одному из предложенных тематических направлений, Участниками конкурса стали более 200 юных представителей всех районов Сумщины. Особенно активными были участники из Сум, Глухова и Лебедина.

Работа над проектами проводилась по восьми направлениям: культурное развитие молодежи, развитие спорта, охрана окружающей среды, корпоративная социальная ответственность предприятий, развитие средств массовой информации, развитие межвузовской коммуникации, социальная защита населения, охрана здоровья и санаторно-курортное лечение. Географически все темы, конечно же, «привязаны» к Сумщине.



По каждому из направлений работу конкурсантов оценивало компетентное жюри, которое возглавил ректор УАБД профессор Анатолий ЕПИФАНОВ. Среди членов жюри – руководители управлений и отделов облгосадминистрации, а также промышленных предприятий области, авторитетные эксперты, деятели науки и культуры, представители общественных организаций.

В итоге лучшие команды встретились в финале, чтобы презентовать свои проекты. Причем оценить креативность, нестандартные подходы молодых людей к решению актуальных вопросов развития Сумщины в этот день уже могли не только судьи, но и присутствующие в конференц-зале УАБД их соперники по игре, а также эксперты, журналисты, депутаты Сумского областного и городского советов, педагоги, представители школьной и студенческой молодежи.

Безусловно, все награжденные организаторами победители – а обладателями первых мест в каждой из номинаций стали команды Сумских школ №12 и №3, Глуховской спецшколы-интерната, сборной команды УАБД НБУ и областного института последипломного образования, Ахтырской школы№2, а также сборной сумской спецшколы №17 и СумГУ – заслуживают восхищения и признания. И не только за интересные и перспективные проекты, но и активную гражданскую позицию, желание внести свой достойный вклад в развитие родного края.

Так, по тематическому направлению «Развитие спорта на Сумщине» победителями стали учащиеся Сумской специализированной школы №3 Богдан КОВТУНЕНКО и Владислав ТАРАСЕНКО, презентовавшие интересный проект создания детско-юношеского спортивного комплекса на базе своей школы.

Победители в направлении «Корпоративная социальная ответственность предприятий Сумщины» Юлия ЛАПИНА, Трофим ХАЧИРАШВИЛИ и Екатерина ГОЛИУС (УАБС НБУ, Сумской областной институт последипломного педагогического образования) представили свое видение современных тенденций и необходимости развития корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента компаний.

Никого не оставил равнодушным проект «Краски для жизни» в направлении «Социальная защита населения», авторы которого Виктория МИЛЮТИНА и Дарина ЧЕРНОБРОВА (СумГУ, Сумская школа №17) подняли важную тему усыновления детей-сирот. Ну а студентки банковской академии Марина СТОРЧАКА и Марина ЧИРКИНА в своей работе проанализировали ситуацию с охраной здоровья и санаторно-курортным лечением на Сумщине, предложив одновременно пути ее улучшения.

Как отметил заместитель главы областной государственной администрации Сергей ГРИЦАЙ, все представленные в финале проекты достаточно интересны и заслуживают воплощения в жизнь на благо региона. Нет сомнений, что лучшие из них будут реализованы уже в ближайшее время. Ну а для участников, так ярко продемонстрировавших свой интеллектуальный и творческий потенциал, игра, возможно, станет важной ступенью к успешной карьере. А, главное, каждый из них, вложивший свою частицу в развитие региона, теперь может с гордостью сказать: это МОЯ Сумщина!


Автор статьи:  Ярина Речинская
Переглядів: 1072 | Додав: Alla-Petrivna | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Календар
«  Червень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архів записів

Друзі сайту